Рубрики
Мы в социальных сетях
13 февраля
2015
Разное
1970 Просмотров

Утепление окон в зимний период

Вопрос экономии тепла не теряет своей актуальности и сегодня. Известно, что его наибольшие потери происходят через окна. Для их предотвращения или минимизации устанавливают стеклопакеты, или проводят ежегодное утепление подручными материалами. Также распространено утепление по шведской технологии.

Суть метода

Основная составляющая технологии – эластичная полая трубка из каучуковой резины диаметром 6-12 мм, отличающаяся высокой гибкостью, неприхотливостью к перепадам температур и воздействию ультрафиолетового излучения. Изначально уплотнитель выпускали шведы, поэтому способ получил соответствующее название — утепление по шведской технологии. Распространенный вид материала – EuroStrip шведской Trelleborg.

Уплотнителем заполняют все щели, препятствуя проникновению холода с улицы. При необходимости подгоняются и выравниваются створки, закрепляется стекло в рамах, проводится герметизация щелей под подоконником. Материал можно мыть и красить. В среднем он служит 10-15 лет.

Технология

Утепление по шведской технологии проводится поэтапно: осматриваются рамы на наличие дефектов, потертостей, проверяется состояние фурнитуры. Далее створки снимают и подгоняют: устраняют зазоры, удаляют старую краску, если она начинает слоиться, нанесена некачественно или мешает плотному закрыванию. После этого по их периметру с помощью фрезера прорезается паз 3х4 мм. В него с помощью закаточного ролика укладывается уплотнитель. Стекла ставят на силиконовый герметик. Пришедшие в негодность замки и петли заменяют новыми, и створки ставят обратно.

Когда специальный инструмент отсутствует, закрепление уплотнений проводится при помощи жидких гвоздей или герметика с фиксацией металлическими скобами. Качество работы в этом случае будет ниже, но метод считается неплохой альтернативой основному.

Утепление окон в зимний периодПри соблюдении технологии окно закрывается без усилий, а ручка легко прокручивается. Качество работы можно также проверить зажженной спичкой, которую проводят по периметру рамы. Если огонь не отклоняется, то сквозняка не будет.

Некоторые советы

Утепление по шведской технологии актуально не для всех окон – иногда вместо них проще поставить стеклопакеты. Это в первую очередь касается окон с прогнившей деревянной рамой, а также с провисшими створками и поломанной фурнитурой. Проводить утепление лучше весной или летом, так как во время работы окно остается открытым несколько часов.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...