Рубрики
Мы в социальных сетях
24 марта
2016
Кулинария
993 Просмотров

Правда и выдумки о мороженом

Мороженым лакомятся и летом, и зимой. Даже несмотря на холода и многочисленные мифы о нём (материал подготовлен при поддержке сайта miss-life.ru ).

Калорийная бомба

К счастью, это не всегда так! Разные сорта мороженого содержат разное количество калорий. Фруктовый лёд добавит, например, около 100 калорий; шоколадное мороженое – 170 калорий. Зато мороженое с шоколадом и миндалём содержит 300 калорий, а ванильный пломбир в шоколаде – все 400. Если все-таки решили полакомиться, запланируйте мороженое в качестве десерта.

Оно не настоящее

В этом есть доля правды. Производители могут добавить вместо молочных жиров дешёвое пальмовое масло или сухие вещества молока. На самом деле в мороженом должно быть не меньше 10% молочных жиров.

Ванильное мороженое самое популярное

Верно. Если верить статистическим опросам, на первом месте ваниль, шоколад и клубника. За главными кандидатами следуют сливочное с кусочками шоколада и фундук.

Лакомство вызывает зубную боль

Верно. Зубные нервы реагируют на температурные раздражители, поэтому холодное мороженое может отозваться зубной болью. Особенно, если зубы повреждены кариесом. Для поврежденных зубов становятся проблемой холодное, горячее и сладкое.

От него может появиться приступ кашля

И правда, есть люди, которые на холодное реагируют кашлем. Вероятно, холод стимулирует чувствительные к температуре рецепторы, которые могут раздражать тройничный нерв. Этот нерв проходит в мозг, где он активирует, помимо всего прочего, координационный центр кашля в верхнем стволе мозга. Другое возможное объяснение: еще один нерв, называемый блуждающим, вызывает «ледяной» кашлевой рефлекс. Этот нерв является частью вегетативной нервной системы и регулирует многие функции организма.

Можно заболеть сальмонеллезом

Действительно, мороженое содержит, в зависимости от сорта, – яйца, которые могут быть причиной инфекции сальмонеллы. Кроме этого, опасность может крыться в употреблении при производстве сладкого продукта – непастеризованного молока. Во всяком случае, мороженое – это единичный продукт, всегда хранящийся и транспортирующийся при постоянной температуре, не превышающей минус 18 градусов по Цельсию.

Правда и выдумки о мороженом

Мороженое изобрели итальянцы

Далеко не так. Предположительно еще в 3000 году до нашей эры китайцы и греки лакомились сладким льдом. Любопытными ингредиентами были ледниковый лёд или снег, а также плодовая мякоть и мёд. Первую лавочку по продаже мороженого открыл действительно итальянец, но в Париже.

Мороженое может вызвать головную боль

Действительно, существует вид головной боли, возникающей от холода. Предположительно раздражаются холодовые рецепторы во рту, которые затем передают сигналы боли в мозг. Вкусное лакомство предлагается сегодня в большом количестве с различными добавками. Если даже вы боитесь поправиться, балуйте себя иногда, доставляйте себе удовольствие и поднимайте настроение. Ведь мороженое, так же, как и воздушный шар, ассоциируется с праздником.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Кулинария
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Кулинария
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Кулинария
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Кулинария
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Кулинария
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...