Рубрики
Мы в социальных сетях
27 июня
2014
Вторые блюда
4326 Просмотров

Консервируем на зиму

Еще с древнейших времен наши предки стремились продлить сроки хранения пищи различными путями. Особенно актуальным было долговременное хранение продуктов с целью из запасания впрок. Первыми методами продления сроков хранения запасов стало вяление на солнце, которому подвергали мясо, рыбу, овощи, фрукты. Теряя значительную часть влаги, продукт существенно увеличивал свои способности сохраняться.

Длительное время использовалась консервация продуктов путем посола. Соль существенно продлевала сроки хранения продуктов, но сами продукт, соответственно, получались очень солеными, и для употребления их в пищу требовалась обработка путем вымачивания. Но более результативным способом делать запасы человечество обзавелось только после укрощения огня. Термообработка является ключевой составляющей почти любого современного способа надолго сохранить пищу.

Сегодня запасы делают путем комбинирования различных методов консервации, что в теории позволяет добиться неограниченных сроков хранения. На практике же продукт  большинстве случаев портится с нарушением целостности тары. Дл жестяных консервов характерны случаи порчи содержимого из-за коррозии металла в местах, где защитный слой был оцарапан от небрежного хранения и транспортировки.

В нашей стране традиционно заготавливают огурцы и помидоры, различные варенья и компоты. Огурцы с помидорами могут мариноваться, консервироваться и солиться, как в отдельности, так и вместе. Консервируют еще и перцы, овощную икру, кабачки и патиссоны. Как сделать заготовки и консервирование на зиму из других овощей – догадаться нетрудно. Принцип консервации один и тот же, могут отличаться детали.

Практикуют еще сохранения различных ягод целиком путем их засыпания большими количествами сахара. Сахар выступает своего рода консервантом и сохраняет первозданные свойства продукта без изменений, характерных для термообработки во время обычной консервации. Но попадание даже маленького количества воды способно привести к скорой порче такой заготовки.

Владельцы больших морозилок сохраняют овощи и фрукты на зиму еще и путем заморозки. Многие продукты плохо переносят влияние холода и теряют свою консистенцию. Но состав и вкус продукта остается неизменным и не нарушается добавками консервирующего вещества. Это отличное решение для сохранения ягод на компоты, овощей и фруктов.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Вторые блюда
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Вторые блюда
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Вторые блюда
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Вторые блюда
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Вторые блюда
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...