Рубрики
Мы в социальных сетях
31 августа
2016
Путешествие
1472 Просмотров

Страна водопадов Плато Путорана

Одно из самых уникальных мест мира – плато Путорана. Запастись питанием и снаряжением, купить консервы и побывать в стране водопадов – так зовут эти места.

Купить консервы для сытного питания в путешествии по Плато Путорана

Успейте в сентябре!

Если вы еще не определились, куда съездить в сентябре, любите активный отдых, рыбалку и величие девственной природы, обязательно побывайте на Плато Путорана. Но готовиться к этому путешествию нужно основательно, в том числе и финансово, потому что это одно из самых малодоступных мест в России. Вот почему калининградская тушенка оптом по цене производителя будет одной из самых серьезных статей экономии. С мясными консервами обед и ужин готовятся быстро, а сама еда – наваристая и очень вкусная.

Плато Путорана – огромно (250 тыс. кв. км) и сопоставимо с территорией Англии. Ближайший город – Норильск. Отсюда до плато – час-полтора полета на вертолете. Поскольку час аренды «Ми-8» — очень дорог (порядка 150 тысяч рублей), планируйте коллективную поездку – так расходы будут существенно меньше.

Но это того стоит! С языка эвенков название плато означает озера, имеющие крутые берега. Юкагирский вариант — «горы без вершин».

И одно, и другое название по смыслу верны. В этом удивительном крае – свыше двадцати пяти тысяч (!) озер. Точное число водопадов до сих пор не знает никто, но их – огромное множество. Именно тут располагается высочайший водопад на евразийском континенте – Тальниковый. Вода в нем устремляется с высоты 482 метров. А крупнейший по количеству низвергающейся воды – Большой Курейский. Это настоящая Ниагара России!

Основательно подготовьтесь к поездке

Помните, что плато – совершенно необжитые места. Обязательно купите консервы, поскольку тушенка по ГОСТ самый сытный продукт питания. Заранее закажите тушенку оптом по цене производителя – так будет дешевле и хватит надолго.

Тушенка оптом по цене производителя Арго – доступный продукт для питания туристов

Домиков для ночлега на Плато Путорана крайне мало. Поэтому имейте непромокаемые вместительные палатки и обязательно – теплые вещи и водонепроницаемую обувь. Также крайне важно иметь устойчивую связь, GPS-навигатор и GPS-возвращатель (все – с запасом батарей или портативных зарядных устройств), ибо вы окажитесь в удивительно красивых, но совершенно диких условиях, где вокруг вас – тысячи километров почти безлюдных мест. Здесь кочевой образ жизни ведут только малочисленные местные народы.

Имейте при себе (или арендуйте у турфирмы) крепкие рыболовные снасти – рыбу здесь почти никто не ловит. Она вырастает до очень крупных особей! Здешняя рыбалка – верх мечтаний рыбаков.

И, как уже сказано, нужно иметь денежные средства для транспортного обслуживания и оплаты услуг сопровождения (в среднем, от 6 до 9 тысяч рублей в день с человека). Кстати, с сопровождающими можно договориться по поводу пользования спутниковым телефоном. Оплата – по факту использованного времени.

Что посетить на Плато Путорана

Можете быть уверены, что ни один уголок плато не оставит вас равнодушными. Ведь эта огромная территория изобилует грохочущими водопадами и тихими озерами с чистейшей водой. Причем, традиционно, туристов перевозят по водоемам на катамаранах.

Горы здесь – плоские, сложены из базальта и напоминают собой слоеный пирог. Самая высокая точка (1701 метр) и по сей день остается безымянной. Интересно, что территория Плато Путорана была местом расположения древнего гигантского вулкана. Предполагают, что именно его извержение привело 252 миллиона лет назад почти к полному уничтожению жизни на Земле.

Длительные переходы на Плато Путорана отнимут немало времени и сил, поэтому следует заранее купить консервы для вкусного и полезного питания

Понятно, что обойти все 250 тысяч квадратных километров нереально физически. Поэтому самыми посещаемыми местами помимо двух названных водопадов являются озеро Лама (находится всего в 120 километрах от Норильска и сюда очень любят приезжать местные жители), река Курейка и Курейское водохранилище, озеро Дюпкун и Хантайское озеро. На левом берегу Дюпкуна находится водопад Тальниковый.

Длительные переходы отнимут немало времени и сил. Но если купите консервы, восстановитесь быстро с обедом с вкусной тушенкой. Можете быть уверены: у вас останутся неизгладимые впечатления на всю жизнь от посещения величественного Плато Путорана.

Путешествуйте по России! У нас – самая красивая страна в мире!



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Путешествие
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Путешествие
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Путешествие
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Путешествие
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Путешествие
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...