Рубрики
Мы в социальных сетях
26 июля
2019
Разное
814 Просмотров

Особенности выращивания клубники сорта «Виктория»

Клубника пожалуй одна из самых вкусных ягод. Полакомиться ей желает каждый. Одна из ее разновидностей сорт «Виктория» — она крупная, яркая, сочная. К тому же еще и очень полезная, она содержит в себе витамины группы В, А, D, E, K и антиоксиданты. Такая растет почти на каждом садовом участке, потому как выращивать такую клубнику не так уж и сложно. Важно лишь знать некоторые моменты.

Особенности «Виктории».

Эта ягода считается садовой земляникой. Она очень теплолюбива, поэтому предпочтительней выращивать ее в солнечном безветренном месте. Некоторые ее разводят в теплицах или даже в домашних условиях. Иногда используют стимуляторы роста растений. Клубника плодоносит один раз в сезон. Этот сорт устойчив к различным заболеваниям, но уязвим к белой пятнистости. Большую опасность для них составляет земляничный клещ. Полив должен осуществляться систематически, засухи ягоды не терпят. Устойчива к перепадам температур. Снежные зимы прекрасно переносит, но если снега нет, то может вымерзнуть даже при температуре минус 8 – 10. Также не нужно для нее возводить высокие грядки, зимой они могут сильно промерзнуть, что приведет к гибели. Кстати вот здесь есть еще полезные советы теплица.

Выращивание и уход

Разводить клубнику можно тремя способами:
  1. Семенами.
  2. Усами.
  3. Делением кустов.
Лучше отдать предпочтение песчаным почвам, кислотностью не выше 5,6 ph. Можно самостоятельно выращивать ягоды или приобрести готовые саженцы на gardennews.ru. Второе упрощает пересадку в грунт. Есть еще нюансы при соблюдении которых растение будет хорошо расти:
  1. Горшочки с рассадой нужно ставить в емкость с водой.
  2. Не воспрещается добавления в воду стимуляторов роста.
  3. Посадочные лунки лучше выкапывать на расстоянии 30 см друг от друга.
  4. В лунки посыпать смесь биогумуса, золы и компоста. После посадки, также можно посыпать грунт золой.
  5. Саженцы в ямки сильно заглублять не нужно они должны быть на поверхности земли. Если корешки спутались, то их нужно аккуратно распутать.
  6. Усы и лишние листочки обрезают их должно остаться не более трех на растении и осуществить умеренный полив.
  7. После посадки грунт нужно мульчировать, чтобы потом сорняков было меньше, также это поможет уберечь от промерзания зимой. Это можно сделать скошенной травой, сеном или опилками.
Вырастить клубнику несложно, да и ухода она сильного не требует. Даже если совсем перестать за ней следить, она все равно будет расти, только не такая крупная. Некоторые опытные садоводы намеренно не убирают сорняки, таким образом они защищают от нападок птиц. Не нужно ее постоянно поливать, тем более если на улице все время дождливая погода, так она может быстро загнить. Также новую клубнику следует выращивать раз в три года, так обновляется ее цикл. Если высаживать ее весной, то ее плоды созреют только через год, а если осенью, то уже в ближайший сезон она даст свой первый урожай.


Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...