Рубрики
Мы в социальных сетях
13 февраля
2016
Разное
1202 Просмотров

Как проходит замена катализатора на ВАЗ 2114?

Катализатор – часть выхлопной системы. Каталитический нейтрализатор необходим, чтобы остатки веществ в газах догорали и выбрасывались в атмосферу в виде углекислого газа и воды. Автовладельцы обычно равнодушны к выхлопу своих авто, но если заинтересовались вдруг темой катализатора, то наверное, Вас интересует замена катализатора на ВАЗ 2114, паук или проставка. Катализатор служит примерно 100000км, после чего забивается, душит мотор, окисляется, сыплется. На деле пробег меньше из-за качества бензина, топливной смеси, наличия присадок. Поэтому за пару левых заправок можно угробить нейтрализатор или один из датчиков. Чтобы определить состояние катализатора нужно датчик кислорода вывернуть, вкрутить манометр, проверить давление. По нерабочему состоянию датчика кислорода также можно определить забитость. Если датчик кислорода вывернут или мертвый длительное время, то в двигатель попадает не идеальная топливная смесь, из-за чего и забивается катализатор.

Как появился катализатор?

Катализатор ВАЗ 2114 небольшой, но элемент, связанный с восстановлением и сохранением экосистемы. В настоящее время ужесточаются требования к экологичности автомобилей. В 70-х общественность впервые заговорила о необходимости законов о токсичности автотранспорта. Во многих странах были определены нормативы для уровня токсичности выхлопа автомобиля. Если эи пределы превышались, то на рынок автомобиль не допускался. Концерны стали совершенствовать технологии, нести затраты на защиту от вредных выбросов. Сначала пытались снизить вредные выбросы за счет усовершенствования двигателя, но это не оправдалось. Снижало уровень токсичности только защитное оборудование. Сегодня в конструировании этому вопросу отводится значительное место. Появились катализаторы, снижающие в значительной степени вредные выхлопы в атмосферу.

Что такое катализатор?ВАЗ 2114

Катализатор состоит из двух слоев нейтрализатора, монтажной сетки, теплоизоляции, блока. Его основное назначение – очистка и задержание выхлопов, производимых двигателем при интенсивной нагрузке. Лет тридцать назад о таком устройстве не слышали, в Европе только начинали его применять. Сейчас же катализатор – неотъемлемый атрибут автомобиля. Транспортное средство без него не будет соответствовать международным нормам, относится к категории опасных для окружающей среды. Есть несколько видов устройств, которые отличаются носителем, содержащим катализирующий слой: соты, спиралевидная металлическая сетка, керамический блок. Каждый катализатор обладает преимуществами и недостатками, но наиболее популярен блок из керамики.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...