Рубрики
Мы в социальных сетях
19 мая
2021
Разное
2169 Просмотров

История автоспорта

Как сообщает сайт проверки спортивных аналитиков Фритипс, история автоспорта насчитывает более 125 лет — гонки между владельцами первых машин были проведены в 1894 году. И с той поры заезды стали популярным видом соревнований, которые проходят в разных уголках мира. 

История автоспорта в мире

Гонки давно стали символом престижа и передовых разработок в области машиностроения. И история автоспорта в мире неотрывно связана с техническим прогрессом.

Гоночные автомобили СССР и история развития автоспорта в рисунках автохудожника Захарова | Сундук коллекционера-пенсионера | Яндекс Дзен

В Великобритании 

В Британии автогонки стали почти национальным видом спорта. И треть завоеванных чемпионских титулов за всю историю принадлежат именно британским пилотам. А английские производители не раз получали престижный «Кубок конструкторов Формулы-1». 

История развития автоспорта в Великобритании началась в 1926 году, когда на стадионе Бруклендса было проведено первое Гран-при. А в 1950 г., после затишья, связанного со Второй мировой, на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома в Сильверстоуне прошло первое соревнование «Формулы-1». 

В США 

Американцы первыми стали проводить гонки на овальных трассах, где зрители могут наблюдать за заездами от старта до финиша. И для этого в 1901 году был построен автодром в Айове, который действует и сейчас. 

Еще в Америке организовывали национальные этапы Гран-при. И эти соревнования считались самыми престижными до Второй мировой. А сейчас здесь проходят известные на весь мир гонки NASCAR.

Во Франции 

История развития французского автоспорта началась в 1894 году, когда была проведена первая гонка. Она должна была доказать, что автомобили — надежная альтернатива экипажам с лошадьми. В том заезде участвовали 100 машин, и лишь 21 из них добралась до финиша. 

Несмотря на неутешительные результаты, соревнования приобрели огромную популярность. Уже через год гонки повторили, и они стали историческим событием, ведь в том заезде впервые участвовал автомобиль на пневматических шинах. А к 1903 году традиционными стали соревнования в Гэйоне, Дурдане и Мон-Ванту. 

Во Франции практически ежегодно проходит национальный этап «Формулы-1». И лишь с 2008 по 2018 страна не принимала участие в Гран-при, что связано с финансовыми проблемами. 

История развития автоспорта в России

История развития автоспорта в России началась в 1898 году, и события шли по особому сценарию. Так, в дореволюционный период соревнования были престижным развлечением. И они способствовали развитию машиностроения в России.

Гонка Indy 500: скорость свыше 370 км/ч, никакого права на ошибку и бесконечная череда аварий

После Первой мировой и Октябрьской революции о гонках позабыли до 1924 года. Тогда провели крупное соревнование на Серпуховской магистрали, что под Москвой. В дальнейшем гонки стали частью военной подготовки советских граждан. А после создания собственных автомобилей «Москвич-412» и «ВАЗ» автоспорт вышел на более высокий уровень, а советские пилоты завоевали авторитет на международной арене. 

Но мечта гонщиков о Гран-при в собственной стране была недоступной вплоть до осени 2014 года. Тогда был проведен национальный этап соревнований в Сочи, который признали лучшим в сезоне. С него началась история автогонок Formula-1 в России. 

История первых автогонок

История современного российского автоспорта пошла бы по-другому, если бы не «Гонка моторов», проведенная в 1898 году «Обществом велосипедной езды». Оно организовало заезд длиной в 40 верст (42,5 км), между станциями Александровская и Стрельна, что под Петербургом. И первым к финишу пришел пионер российского автоспорта Павел Беляев, получивший за свою победу золотой жетон с памятной надписью. 

В 1913 году в России прошли первые соревнования класса Гран-при. Тогда в заезде участвовал 21 гонщик. А сама трасса, протяженностью в 30,5 км, проходила на «кольце» под Санкт-Петербургом. И победу одержал Георгий Суворин, управлявший автомобилем Benz. 

Виды автогонок

Современные автогонки различаются длиной трасс, названиями и регламентом проведения. И у каждого вида есть своя история возникновения. 

Кольцевые автогонки

В гонках заезды проводятся по грунтовым или твердым дорогам, проложенным в форме кольца, и окруженными трибунами, с которых зрителям удобно наблюдать за соревнованиями. К ним относят известные чемпионаты «Формула-1» и NASCAR. 

Ралли

В соревновании гонщикам нужно добраться до финиша по общим дорогам и преодолеть сложные участки с резкими поворотами и препятствиями. Известное ралли «Дакар» ежегодно проводится с 1979 года. 

Трофи

Соревнования проходят по бездорожью, и в них участвуют полноприводные автомобили, квадроциклы и мотоциклы. В России такие гонки особенно популярны, и в разных регионах страны проводят свои чемпионаты по трофи-рейдам. 

Автокросс

Это гонка по кольцевой грунтовой трассе. Участникам автокросса приходится не только соревноваться в скорости, но и преодолевать трамплины, спуски и подъемы. 

Дрифт

Дрифт — автоспорт, чья история возникновения началась в Японии, в конце 50-х годов прошлого века. В этой стране нелегальные гонки проходили на горных трассах, которые невозможно пройти без заносов. И там возник вид зрелищного спорта с эффектными вхождениями в повороты. Сейчас в нем соревнуются на трассах Японии, Малайзии, США и Новой Зеландии. 

Гонки на выживание

Зрелищное соревнование, которое происходит на специальных аренах-стадионах. В процессе гонки спортсмены могут таранить других участников и выталкивать их за ограждения. А усложняют задачу препятствия, установленные на маршруте. В истории мирового автоспорта такие соревнования впервые прошли в 1946 году в Калифорнии. 

Картинг

Карты — небольшие и легкие автомобили, которые состоят из рамы, двигателя и сидения для водителя. Несмотря на «детский» вид, такие машины развивают скорость на трассе до 400 км/ч. Многие автогонщики «Формулы-1» начинали карьеру в картинге. А появлением этот вид спорта обязан Арту Инглесу — американскому летчику, который продемонстрировал свое изобретение на гонках в Помоне. Сейчас картинг — популярный вид автоспорта для профессионалов и любителей. 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...