Рубрики
Мы в социальных сетях
20 января
2017
Разное
610 Просмотров

Британская вежливость

О вежливости англичан ходят легенды. Жители Туманного Альбиона действительно предельно обходительны и доброжелательны со всеми. Любое общение пропитано уважением и вниманием к собеседнику. Больше всего британец боится поставить в неловкую ситуацию собеседника или же попасть в нее самому.

В повседневном общении это выражается следующим образом:

  • Британцы никогда не скажут прямолинейное «нет». Они всегда смягчат отказ словесными реверансами. К примеру, «боюсь, это не самая хорошая идея» или «если честно, я не уверен, что у меня будет время».
  • Если вам англичанин сказал: «I don’t know» («Я не знаю») или «I am not sure» («Я не уверен») в ответ на ваше предложение, не торопитесь рассказывать детали или убеждать  в гениальности своей идеи. Скорее всего, ответ он уже знает, и он вам не понравится.
  • Даже простые отказы, которые уж точно никого не обидят, англичан все равно облачит в предельно вежливую форму. Например, если ему нужно отказаться в ответ на предложение сахара к чаю, он скажет «no, thanks» («нет, спасибо»). Если же, наоборот, хочет согласиться, он скажет: «yes, please» («да, пожалуйста»). Сказать просто «no» или «yes» считается непростительной грубостью.
  • Англичане никогда не общаются между собой в приказном порядке.  Любое желание они выражают через просьбу: «Can I have?» («Могу ли я получить?»), «Can I ask you?» («Могу ли я спросить Вас?») и т. д. При этом такая манера общения распространена не только на улицах с незнакомыми людьми, но и дома, в семейном кругу. Таким образом, к вежливости англичане приучаются с детства.
  • Кроме тенденции все смягчать, говорить просьбами и вопросами, здесь также принято извиняться даже в тех случаях, когда невиноват. Например, если англичанину нужно задать вопрос, чаще всего он начнет с того, что извинится за свою невнимательность,  мол «Простите, наверняка вы это уже говорили, а я не услышал…»
  • На комплименты принято отвечать, принижая себя. На фразу «У вас прекрасный дома», англичанин ответит: «Да, неплохой, но он такой маленький, просто крошечный. Ваш, конечно, намного лучше. К тому же соседи у нас очень шумные».
  • Здесь совершенно не приемлемо задавать личные вопросы, например: «Сколько вы зарабатываете?», «Почему до сих пор не замужем?», «Когда дети будут?». Это считается верхом невоспитанности и даже грубости. Впрочем, как и во всем остальном цивилизованном мире.

Материал статьи подготовлен при участии сети бюро переводов — «Азбука». Посетите наш сайт по запросу «бюро переводов Москва» или прямой ссылке http://azbuka-bp.ru.

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...