Рубрики
Мы в социальных сетях
18 июля
2015
Мода Мода 2015
1944 Просмотров

Джурабы для детей

Джурабы – это теплые гольфы, которые являются традиционной одеждой Кавказа, и других районов средней Азии. Отличие таких носочков, от тех, что носят в Европе в том, что они изготавливаются из  овечьей шерсти, а пятка делается из кожи, поэтому они скорее похожи на русские валенки, однако имеют некоторые различия. Джурабы для детей изготавливаются очень часто, так зимой на Кавказе очень холодно, поэтому для того чтобы ножки детей всегда были в тепле, для них шьют такие теплые носочки. Стоит отметить, что джурабы популярны и в нашей стране, ведь туристы, посетившие среднюю Азию,  очень часто привозят их к себе на родину, однако если вы не планируете ехать на Кавказ, то вы можете изготовить джурабы самостоятельно, так как в этом нет ничего сложного.

Процесс изготовления

Стоит отметить, что джурабы вяжутся в основном крючком, при этом в качестве материала используются очень толстые нити, толщина которых должна быть не менее 4 мм. Именно поэтому, что из-за толщины нитей, обычными шпицами очень сложно вязать, поэтому рекомендуется приобрести специальный носочный набор, который предназначен для такой работы. Важно учесть то, что для того, чтобы  самостоятельно связать джурабы, необходимо научиться вязать узоры, ведь это не декоративный элемент, а оберег, поэтому без него не обойтись. Узоры могут быть однониточными, и многониточными, но новичкам лучше вязать те которые проще, поэтому за жаккардовые узоры лучше не браться.

Различные виды джурабок

Стоит отметить, что в разных странах джурабы изготавливают по-разному, потому они могут хоть незначительно, но отличаться, например, в Афганистане изготавливают джурабы с острым носком, в то  время как дагестанские женщины вяжут носки круглыми. Однако наибольшей популярностью у жителей России пользуются памирские джурабы, ведь они очень теплые, поэтому их можно изготовить деткам для прогулок, однако в таком случае учтите, что зимняя обувь должна быть на несколько размеров больше чем ножка ребенка, ведь необходимо, чтобы ноги в обуви были свободными, иначе ребенок замерзнет еще быстрее, так как кровь не будет поступать к конечностям. Также джурабы могут отличаться орнаментом, ведь у разных народов свои обереги, однако для нас значение орнамента не важно, нам нужен лишь красивый рисунок, поэтому отечественные мастерицы в основном в виде орнамента используют красивые растения, животных, либо же просто делают узор.

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Мода, Мода 2015
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Мода, Мода 2015
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Мода, Мода 2015
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Мода, Мода 2015
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Мода, Мода 2015
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...