Рубрики
Мы в социальных сетях
18 сентября
2020
Разное
284 Просмотров

Опасная анорексия

Девушки, фанатично желающие похудеть, зачастую не отдают себе отчёта, к чему это может привести. Разберёмся подробнее, кто виноват, что худоба превратилась в культ?


Самая молодая олимпийская чемпионка в истории одиночного фигурного катания – пятнадцатилетняя Юлия Липницкая, от которой ждали новых побед, вдруг заявила, что покидает спорт. И виной всему анорексия.
Конечно, лишний вес для фигуристок или гимнасток такой же враг, как и соперницы на соревнованиях, но без стройной фигуры медали не завоевать. Ограничения в еде – суровая плата за успех.


Впрочем, подобные лишения испытывают и модели, которые, по статистике, составляют половину тех, кто страдает анорексией. Блюсти фигуру обязывает подиум. Девушек с формами, далёкими от параметров 90–60–90, Дома мод не жалуют.


Ведь большая грудь или широкие бёдра требуют детального кроя одежды, учёта всех выточек и других нюансов телосложения. А на плоской фигуре и фантазии дизайнера есть, где развернуться, и шить проще – любой наряд сидит идеально. Кроме того, стоимость дизайнерской одежды для девушек с формами выше за счёт большего количества затрат.


Однако, стремясь к параметрам героинь глянцевых обложек, обычные девушки не учитывают одного – чрезмерная худоба приводит к печальным последствиям. С одной стороны, ничего плохого в желании похудеть нет, но анорексия – это не просто отказ от еды, а серьёзное психическое заболевание.


По словам специалистов, у анорексии есть основной патологический симптом – страх перед набором веса, т. е. страх потерять контроль. Маниакальное желание избавиться от лишнего веса приводит к дисморфофобии – искажённому восприятию тела. Иными словами, в зеркале вполне стройная девушка представляется себе толстой.


Как следствие, из-за плохого питания нарушается работа внутренних органов и мозговой деятельности. Мозг начинает функционировать в энергосберегающем режиме. От этого страдают в первую очередь теменные и лобные отделы, т. е. те, которые отвечают за наше восприятие схемы тела.


Год от года анорексия молодеет. Заболевание входит в тройку самых распространённых среди подростков и, к сожалению, быстро избавиться от него не получится. Таблетки, капельницы и курс у психиатра – но даже в этом случае полное выздоровление наступает примерно у трети пациентов. Для остальных же навязанные шаблоны и параметры так и остаются дороже жизни.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...