Рубрики
Мы в социальных сетях
08 июня
2017
Здоровье
2815 Просмотров

Хатха йога: классика, отшлифованная в веках.

Хатха – разновидность традиционной йоги с многовековой историей усовершенствования. Многие столетия методика пользуется огромной популярностью у новичков и профессиональных практиков. На ее основе созданы новые техники, к примеру йога Айенгара. Разновидности хатха направлены на создание силы и выносливости, на то месть главной задачей классической йоги хатха является создание душевного спокойствия. Именно традиционная древнеиндийская методика дает полное представление о духовной практике.

Особенности йоги хатха

В обязательном порядке хатха включает:

  • Асаны – уникальные позиции, упражнения, которые способствуют укреплению стойкости у йогина, предоставляют непревзойденную легкость в теле. Асаны – это способ улучшить физическое состояние организма;
  • Пранаямы – дыхательные упражнения, которым уделяется особенное место при практике традиционной йогой;
  • Упражнения на внимательность: умение концентрировать внимание на определенном предмете позволяет отключиться от окружающего негатива, помогает погрузиться в свой внутренний мир и узнать самого себя.

В хатха-йоге выполнение асан направлено на определенный участок тела. К примеру, существует определенный комплекс, способствующий восстановлению позвоночника. Или упражнения для мышц спины или живота, для восстановления функциональности суставов. Стоить заметить, что Хатха йога для начинающих чаще других методик применяется для лечения определенного заболевания. В обязательном порядке перед выполнением асан практикующий тратит определенное время на расслабление. Релаксация – неотъемлемая составная практики.

Йога для начинающих

Хатха йога для начинающих – это выполнение самых простых асан и легких пранаям. Стоит понимать, что тело и душа новичка еще не успело подготовиться к большим нагрузкам. Практиковать йогу хатха стоит постепенно: сначала необходимо подготовить организм для физических нагрузок, сделать его более выносливым и сильным. Познать азы методики, научиться контролировать свои эмоции.

Пранаями добавляются постепенно. Правильное дыхание дополняет выполнение асан, позволяет расслабиться и восстановить силы.

Практиковать йогу следует под профессиональным руководством мастера. Особенно важно научиться правильно выполнять простые асаны и восстанавливать дыхание. Только после базового курса можно переходить к более сложным упражнениям.

Так как к Хатхе-йоге относятся разные методики и техники, новичку рекомендуется узнать о возможных практиках и выбрать самый приемлемый вариант. Йога – это удовольствие и любовь, гармония и релакс. Не стоит принуждать себя к практике, если душа вам говорит «нет». Но если вы хотите познать самого себя, найти ответы на вопросы души, научиться расслабляться в сложных жизненных ситуациях, то Хатха йога методика которая научит вас как разобраться в собственном мире и не реагировать на стрессы и неприятности.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...