Рубрики
Мы в социальных сетях
27 августа
2014
Разное
3030 Просмотров

Выбираем цветочный горшок

Как бриллиантам нужна достойная оправа, так и нашим комнатным любимцам необходим цветочный горшок, которые обеспечат им комфортные условия для развития и подчеркнут их красоту. Выбор же в магазинах настолько велик, что выбор становится крайне затруднительной задачей.

Горшки обычно изготавливают из трех материалов: пластик, глина и стекло. У каждого есть свои недостатки и достоинства.

Итак, глиняные емкости. Всегда считались наилучшим выбором для цветов. Несомненно, у них есть масса достоинств. Сам материал не выделяет в почву вредных веществ, а его пористая структура способствует хорошей воздухопроницаемости. Это означает, что в таких горшках будет лучше происходить газообмен, а лишняя влага будет хорошо испаряться, что уменьшит вероятность загнивания корней. Но те же поры с легкостью пропускают не только воздух, но и микроскопических вредителей, а со временем могут забиться солью. К минусам можно отнести малую декоративность, большой вес, цену и сложности в уходе за такой тарой. Отдельно стоит сказать о глиняных глазурованных горшках. Это наиболее бесполезное приобретение для комнатных цветов. Все достоинства глиняных емкостей сводятся на нет, если горшок подвергают дополнительным обработкам. Но есть и достоинства: они очень красивы, большой ассортимент позволяет подобрать необходимые горшки и по цвету, и по размеру, и по форме.

Стеклянные горшки отличаются красотой и оригинальностью, но сочетают в себе недостатки как глиняных, так и пластиковых горшков: они тяжелые, хрупкие, дорогие и не пропускают воздух. Такие горшки хороши лишь для орхидей и суккулентов, корням которых жизненно необходим солнечный свет.

Пластиковые горшки легкие, прочные, дешевые. К тому же за ними легче ухаживать, они лучше моются, не пропитываются солью. Однако при чрезмерном поливе растения в таких емкостях часто загнивают. К тому же легкость имеет и обратную сторону: такие горшки не очень устойчивы. Часто в них нет дренажных отверстий, поэтому их можно сделать самостоятельно в необходимом количестве и нужного размера. К этому же типу относятся и контейнеры. Чаще всего их используют для выращивания рассады и как временное «место жительства». Однако, это неплохой вариант и для постоянного выращивания, если контейнеры с растениями ставить в кашпо.

Кстати, о кашпо.

Многие думают, что это чисто декоративный элемент. Однако это не совсем так. Дело в том, что если горшок ставить в кашпо, то прослойка воздуха между ними обеспечит дополнительную воздушную и тепловую прослойку, что немаловажно для влаго- и теплолюбивых растений.

Теперь о размере. Именно от него зависит, насколько комфортно будет растению в горшке. Если подобрать маленький, то цветок просто перестанет развиваться. Но и горшок «на вырост» особой пользы тоже не принесет. Если почвы, не занятой корнями, будет слишком много, то ее могут занять грибы или болезнетворные бактерии. В идеале высота горшка должна составлять треть от высоты растения. Так что не гонитесь за тем, чтобы купить большой горшок для цветов. Старайтесь подобрать его с учётом особенностей комнатного или садового растений, которые Вы будете в нём выращивать.

gorshok21А вот форму горшка необходимо подбирать в зависимости от того, какое растение в нем будет расти. Для клубневых, мелколуковичных и растений с поверхностной корневой системой подойдут круглые низкие горшки (те у которых диаметр больше высоты). Для всех остальных можно купить квадратный или трапециевидный горшок.

К выбору емкости для растения необходимо подходить не менее серьезно, чем к выбору грунта или удобрения, поскольку правильно подобранный горшок обеспечит долгую и комфортную жизнь цветку.

Материал предоставлен интернет-магазином Myrzyk.ru

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...