Рубрики
Мы в социальных сетях
12 апреля
2012
Диеты
3167 Просмотров

Свекольная диета: худеем быстро и с пользой!

Если вы любите винегреты и постный красный борщ, наверняка с фигурой у вас все в порядке. Включая в рацион темно-красный корнеплод, мало кто задумывается, что с его помощью можно ощутимо снизить вес. Общеизвестные факты о полезности свеклы касаются главным образом работы пищеварительного тракта — в любом виде свекла обладает отличным слабительным эффектом.

Изучение химического состава свекольного сока открыло уникальное вещество, содержащееся в свекле и придающее ей яркий насыщенный оттенок. Элемент получил название бетаина (от beta, что означает свекла). Вещество проявляет себя как мощный антиоксидант, снижающий уровень токсичных аминокислот. А также обладает удивительной способностью растворять «залежи» кальция в кровеносных сосудах, тем самым восстанавливая кислотно-щелочной баланс в крови. Доказано, что бетаин в разы повышает энергетический обмен, выносливость, мышечный тонус и физическую активность. Тем, кто хочет похудеть, при этом только укрепить свое здоровье и даже помолодеть, рекомендована свекольная диета.

Пьем фреши на свекольной диете

Включите в рацион свекольный сок. Учтите, что в свежевыжатом виде он зачастую вызывает недомогания, проявляющиеся в виде легкой тошноты и расстройства желудка. Поэтому фрешу сначала дайте настояться пару часов в холодильнике. Оптимальный вариант — смешивать в равных частях свекольный и морковный соки. Со временем долю свекольного в коктейле можно увеличить. Пить напиток желательно в чуть подогретом виде, примерно за 20 минут до каждого основного приема еды. Не рекомендуется чем-либо заедать и уж тем более запивать свекольный сок.

В сыром, вареном, печеном виде

В течение дня ешьте целебный корнеплод в различном виде. Свекла для похудения особенно эффективна в овощных салатах, заправленных небольшим количеством растительного масла. Запекать или варить ее надо вместе с кожицей, корешок тоже следует оставить на своем месте. Разумеется, не добавляют никаких специй и соли. А кастрюлю при варке обязательно плотно закрывают крышкой.

В обед хороши горячие и холодные свекольники, борщи на овощном бульоне, ботвинья. Чтобы снизить калорийность блюд, их не заправляют сметаной. Зато полезно щедро сдабривать рубленой зеленью. Свекла способствует эффективному похудению в содружестве с фасолью, капустой, брокколи, морковью, диетическим мясом. На время диеты постарайтесь наложить временное табу на всякого рода вкусности типа тортов, колбасы, жареного мяса. Также следует ограничить потребление сливочного масла и картофеля.

Разрешается кушать каши, сваренные на обезжиренном молоке или воде. Вместо сахара в них добавляют немного меда. Кстати, для улучшения физического состояния и обмена веществ полезно с утра пить (на голодный желудок) по трети стакана свекольного сока с медом и 3-5 каплями яблочного уксуса.

Кому не нужно увлекаться свекольной диетой

Такой метод похудения будет вреден гипотоникам, поскольку употребление корнеплода в большом количестве значительно понижает давление. Не подходит свекольное похудение для диабетиков («подскакивает» сахар в крови из-за присутствия сахарозы в свекле) и для страдающих мочекаменной болезнью. При проблемах со стулом (когда часты расстройства кишечника) едят корнеплод только после тепловой обработки.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Диеты
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Диеты
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Диеты
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Диеты
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Диеты
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...