Рубрики
Мы в социальных сетях
12 августа
2015
Здоровье
2908 Просмотров

Системные изменения у женщин в климактерии

Подходя к определенному рубежу жизни, когда все органы перестраиваются на щадящий режим, женский организм начинает диктовать свои условия. Жизнь не заканчивается, но обретает другой смысл. Климактерия изменяет ощущения и восприятия мира.

Климаксом (климактерия) называется определенный промежуток времени, когда организм женщины готовится к старости и уже неспособен дать жизнь ребенку. Основные изменения происходят с яичниками, которые постепенно теряя функциональную активность, выключаются из работы.

Все эти процессы происходят не сразу. Выделяют несколько фаз течения этого процесса.

Первая фаза называется пременопаузой – это промежуток времени, когда появляются первые симптомы старения организма. В основном, изменяется менструальный цикл, если раньше были известны точные дни, то в этот период начинаются нерегулярные циклы. Но все же каждый месяц возникает самостоятельная менструация.

Второй фазой является перименопауза, которая продолжается длительное время. После последней менструации в течение двух лет. Возможно возникновение ощущений, как при менструации – нагрубание груди, дискомфортные тянущие ощущения над лоном, болезненность в области спины, а именно поясницы.

Третьей фазой и является сама менопауза. После последней менструации организм прекращает функцию деторождения.

Все уровни организма человека, которые регулировали последовательность, состояние менструальной функции женщины претерпевают изменения.

Начинается регулировка менструального цикла с головного мозга, который перестраивается в период климактерии. У женщины повышается давление, появляются сбои в системе терморегуляции: частая смена потливости на похолодание (называется такое состояние приливами), увеличивается масса тела, которая часто приводит к избыточному весу, усугубляя повышение давления. Большой риск развития атеросклероза сосудов. Часто женщина находится в состоянии депрессии.Климакс

Из-за потери яичников своей функции в организме снижается уровень эстрогенов, которые влияли на все системы организма. Изменяется костная система, может возникать остеопороз. При этом кости женщины становятся тоньше и легче возникают переломы. Нарушается строение костной ткани. Волосы становятся тоньше, усиливается их выпадение.

Климактерия у каждой женщины протекает по-разному. Возможны случаи, когда этот период не имеет никаких проявлений, наблюдается при легком течение процесса.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...