Рубрики
Мы в социальных сетях
02 сентября
2016
Мода
943 Просмотров

Шубы и их место в истории

Шуба – самый уважаемый предмет верхней одежды. Считается, что она является и самым теплым предметом верхней одежды наряду с куртками, пуховиками и дублёнками. Неоднократно проводились эксперименты для того, чтобы вычислить, что же на самом деле теплее, и этот предмет одежды законно занимает первое место.

Шубу стали использовать для обогрева ещё пещерные люди. Тогда она не отличалась особой красотой и не имела удобной формы. Люди просто, убив животных, использовали их шкуры для обогрева.

Название шуба пришло из арабского языка: где верхнюю одежду с длинным рукавом и отделанную мехом называли «джуба». Использовали в основном мех песца или соболя. В Китае эта одежда в те времена уже была, но для пошива использовался в основном мех собак, коз или обезьян, который был не очень дорогим и доступным. Арабы же привозили мех для своих джуб из России. В нашей стране, тогда шуб не было. Они появились намного позже, а именно в конце 17 века и доступны были не всем. В основном их носили знатные люди, такие как бояре. Соболь, песец или горностай были недоступны обычному крестьянину. Простые люди надевали одежду попроще, например овечий или заячий тулуп. Интересно, что отличие было также в том, что знатные особы носили шубы мехом вовнутрь. Были случаи, когда бояре надевали на себя несколько шуб сразу, неизвестно по какой причине: то ли зимы тогда были холоднее, то ли просто хотелось показать свою знатность,- ясно одно, что человек, надевший большее количество, должен был быть удостоен самых ярких почестей. Простым людям не разрешалось носить шубки внутрь, они должны были носить их верхом наверх, так что, если встретишь человека в тулупе мехом вверх, можно понять, что перед тобой, конюх или просто рабочий.

Шубы и их место в истории

Носить шубы мехом «на улицу» стало всеобще распространено в Европе и Новом свете только в 19 веке.

Однако в наше время, этот предмет одежды доступен далеко не для всех представителей общества. Шуба также является предметом гардероба, говорящем о представительности особы, носящей её. Недавно ещё, их носили как мужчины, так и женщины, сейчас же мужчины предпочитают в основном дублёнки, а женский вкус остался неизменен. Наиболее теплыми считаются шубы, сделанные из меха норки, песца или лисы, но несмотря на то, какой именно мех вы выберите, она в любом случае, будет согревать вас и защищать от холода всю долгую зиму.

Материал предоставлен меховым ателье Felida.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Мода
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Мода
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Мода
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Мода
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Мода
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...