Рубрики
Мы в социальных сетях
30 августа
2017
Разное
688 Просмотров

Противопожарные занавесы и экраны

Одним из самых эффективных средств профилактики возгораний являются противопожарные занавесы шторы и экраны — изделия, известные многие годы. Прототипом их можно считать брандмауэры — кирпичные или каменные глухие стены, которые возводили между ненадежными в пожарном отношении постройками еще в Античном Риме. Такое простое решение замедляло продвижение огня или вовсе препятствовало распространению пожара.

Современные противопожарные системы

С развитием технологий противопожарные системы тоже не остались в стороне. Сегодня это высокотехнологичный комплекс, занятый решением множества задач.

  • Обнаружение возгорания или оперативная реакция на задымление объекта.
  • Система оповещения людей, находящихся в непосредственной близости от очага возгорания, и специальные службы, ответственные за пожаротушение.
  • Удаление дыма и иных вредных продуктов горения.
  • Включение автоматических систем пожаротушения.
  • Блокировка очага пожара и недопущение его распространения на соседние площади.

По правилам комплексами подобной защиты должны оснащаться все без исключения объекты — от производственных помещений (особенно строго обстоит дело в нефтеперерабатывающей и химической промышленности) до мест постоянного скопления людей (торговые точки, развлекательные комплексы и другие схожие по назначению постройки).

Эффективный способ блокировки огня — противопожарные занавесы шторы и экраны

Самое главное в противопожарном деле — профилактика. Но когда возгорание все же случилось, приоритетной задачей следует считать блокировку очага пожара, его локализацию и недопущение распространения огня на смежные территории. Как правило, огонь распространяется через различные проемы в стенах — двери, окна, вентиляцию. Поэтому не стоит пренебрегать противопожарными занавесами, шторами и экранами. Можно сказать, что это наиболее важный элемент во всей противопожарной системе.

Суть принципа их действия проста: создать негорючую преграду. Это основа, матрица. Дальше идут вариации и технологические ухищрения, увеличивающие надежность преграды.

Есть различные по конфигурации преграды — рулонные, составленные из сегментов, распашные. Базовая конструкция может дополняться эффективным теплоизолятором, системами, препятствующими прохождению дыма, орошением для большей огнестойкости. Конкретное решение зависит от характеристик помещения и поставленных задач.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...