Рубрики
Мы в социальных сетях
01 июля
2015
Кулинария
1683 Просмотров

Полезный и вредный желатин

Желатин представляет собой чистый порошок с нейтральным вкусом и без запаха, из которого получают желе, предварительно добавив в бульон или сладкую жидкость. Подобное вещество было известно несколько сот лет назад, и широко использовали в кулинарии. Желатин представлял собой клейкое вещество, которое было получено из пузырей осетровых рыб.

Позднее желатин был получен в результате длительной варки костей животных

Во время приготовления холодца и получили тот самый желатин. Производители и сейчас используют этот метод для его добычи. В промышленности используют связки, хрящи, кожу. После того как желатин начали широко использовать ученые начались его изучением для определения влияния, которое он оказывает на организм человека. Польза и уникальность желатина лежит в его составе. В желатине содержится глицин, а также аминокислоты, которые благотворно влияют на соединительные ткани, тем самым укрепляя их. В небольших концентрациях присутствуют сера, кальций и фосфор. Полезно включать в желатин рацион тех больных, которые перенесли переломы. Желатин способствует быстрому сращиванию суставов и костей.

Показанием к употреблению желатина в пищу может стать остеохондроз, артрит и плохая свертываемость крови

Широко желатин использую в косметологии, так как он положительно влияет на волосы и ногти. Из этого вещества готовят специальные ванночки и маски, которые обрели популярность среди представительниц прекрасного пола. Однако, несмотря на то, что желатин по сути чистый белок, не стоит думать что им можно заменить профессиональное спортивное питание, которое я кстати советую покупать здесь,  и конечно же нельзя его просто есть постоянно.

Желатин также применяют и в фармацевтической отрасли для изготовления свечей и капсул. Используют для изготовления фотобумаги и эмульсии, которая применяется для кинопленок.

А это фото- и кинопромышленность.желатин

Если вы решили побаловать себя желатиновым лакомством, то прежде всего необходимо обращать внимание на качество продукта. Так как в готовых магазинных смесях в состав входит большое количество сахара. Для того чтобы получить пользу и насладиться блюдом лучше использовать желатин, который продается отдельно в виде обычного порошка, а по вкусу добавить все остальные ингредиенты.

Желатин сам по себе безвреден для человеческого организма. Однако его избыток крайне не рекомендуем людям, которые болеют оксалурическим диатезом. Желатин относится к оксалогенам, а чрезмерное употребление этих продуктов нежелательно в случае нарушений водно-солевого обмена и мочекаменной болезни.

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Кулинария
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Кулинария
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Кулинария
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Кулинария
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Кулинария
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...