Рубрики
Мы в социальных сетях
04 декабря
2019
Детки
1980 Просмотров

Почему ваша печень – это ключ к здоровью?

Главным химиком тела, его самым мощным органом является печень, отвечающая за обмен веществ в организме. Генерал армии всех органов тела — так величает печень китайская медицина. Чтобы прожить долго и быть при этом здоровым, надо с большим вниманием и заботой следить за здоровьем печени.

Правильная работа печени, наиболее важного нашего органа, является залогом нормальной работы всех систем и остальных органов. Здоровая печень служит защитой от рака, старческого слабоумия, сахарного диабета и раннего состаривания.

Каковы функции печени в организме? На этот вопрос нам ответил хороший врач-терапевт в Ростове-на-Дону:

1. Печень удаляет токсины, превращая токсичный аммиак в безобидную мочевину, выводимую далее из организма почками. Аммиак является конечным продуктом обмена белков; если его уровень в крови даже слегка повышается, — в работе головного мозга возникают сбои. Печенью ежедневно разрушаются и удаляются из организма вредные лекарства и токсины, пропускаемые ею через себя вместе с 380 литрами крови. Одновременно она выводит и загрязняющие окружающую среду вещества. Печень по своей структуре — фильтр, выводящий из кровотока больные и раковые клетки, погибшие бактерии и микробы, чтобы разрушить их своими клетками. Помимо этого ею фильтруется кровь, поступающая из ЖКТ — оттекающая от желудка и всего кишечника.

2. Печень обеспечивает обмен углеводов, превращая глюкозу или сахар в гликоген, являющийся особой формой хранения сахара. Это жизненно важный процесс: происходит стабилизация уровня сахара в крови и меньше хочется сладостей. Для проведения профилактики или лечения диабета это чрезвычайно важно.

3. Печень контролирует обмен липидов, проводя синтез холестерина, липопротеинов и триглицеридов. Нормальный уровень жиров в крови поддерживается тоже ею. Она обеспечивает синтез «полезного» холестерина, обеспечивая при этом достаточно низкий уровень «вредному» холестерину. Печень оказывает помощь в контролировании веса, сжигая жир.

4. Печень защищает иммунитет, поскольку в ней содержится достаточное количество иммунных клеток, которые «просеивают» через себя приходящие из ЖКТ белки. Но этот фильтр страдает от стрессов, курения и алкоголя, старения и диабета, от вредных веществ, присутствующих в окружающей среде. Если этих факторов слишком много, происходит увеличение риска раковых и иммунных заболеваний. Кроме всего прочего, печенью вырабатываются ещё и иммунные факторы, усиливающие иммунитет организма.

Если печень перестает справляться со своими обязанностями, для человека наступает летальный исход. Она обеспечивает практическую поддержку каждому органу и является крайне необходимой для существования. Выполняя столько функций и играя такое количество ролей, она тоже подвергается многим заболеваниям. А чтобы их своевременно обнаружить, нужно сделать УЗИ брюшной полости и проконсультироваться о дальнейших действиях с доктором.

Как можно защитить печень?

Прежде всего для этого нужно здоровое питание и весовой контроль тела. Для печени очень вредно повышенное содержание железа в крови, в таком случае стоит стать донором, снижая этим опасный уровень.

Для того, чтобы защитить печень от большого количества свободных атакующих её радикалов, следует принимать витамин С в количестве одной-двух тысяч мг, этого будет достаточно.

Также надо принимать препараты с эссенциальными фосфолипидами, защищающими печеночные клетки от алкогольного воздействия и способствующими их восстановлению даже у болеющих гепатитом и жировой дистрофией печени людей.

Препараты селена также являются прекрасными защитниками печени. Минерал селен ускоряет восстановление подверженной повреждению ДНК в клетках печени, он снижает способность размножения вирусов в клетках организма.

Можно принимать и препараты с N-ацетилцистеином, производным аминокислот или маленьким белком. Этим белком восстанавливается  в клетках запас антиоксиданта глутатиона, нейтрализуются токсины и вредные вещества окружающей среды, попадающие в организм. К ним относятся и тяжелые металлы, которые накапливаются в жировой ткани, в печени и в почках.

Однако, прежде чем принимать те или иные препараты, следует обязательно сдать анализы на печеночные пробы и посоветоваться с врачом о возможности или даже необходимости их приема.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Детки
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Детки
Выбор надувной лодки для рыбалки
13 мая 2021
Детки
Стратегии ставок на футбол
14 марта 2017
Детки
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
16 августа 2016
Детки
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...