Рубрики
Мы в социальных сетях
04 апреля
2017
Здоровье
3375 Просмотров

Почему наш организм нуждается в витаминах группы В и где их «взять»?

Сразу хочется отметить, что практически каждый из нас испытывает недостаток этих витаминов, но, возможно, даже не подозревает об этом. Объяснить данных факт очень просто – витамины группы содержатся в ростках и семенной оболочке злаковых культур. А, как известно, при современном промышленном производстве оболочка зерен удаляется. В результате на наш стол попадают «пустые» продукты, потерявшие часть своих полезных свойств – переработанный рис и мука. Дефицит витаминов группы В вызван также и тем, что эти вещества относятся к легкорастворимым, поэтому быстро выводятся из организма вместе с кровью и мочой.

Однако это не значит, что на проблему (а значит, частично и на свое здоровье) стоит махнуть рукой. Если восполнить нехватку витаминов, можно значительно улучшить состояние своего организма: нормализовать работу пищеварительной системы, нервной системы. Позитивный эффект скажется на состоянии кожи, печени, мышц, органов зрения. Сбалансированное питание Energy Diet от NL International содержит в своем составе полный комплекс компонентов, необходимых для правильного функционирования организма человека.

В1 (тиамин)

Этот витамин участвует во многих обменных процессах, протекающих в организме: жировом, водно-солевом, белковом. В1 позволяет стимулировать мозговую активность, процессы циркуляции крови. Тиамин тонизирует сердечную мышцу, благотворно сказывается на работе кишечника, нервной системы, помогает восстанавливать иммунную систему после долгих затяжных болезней. О нехватке витамина В1 могут говорить следующие симптомы: плохой аппетит, рассеянность, быстрая утомляемость, нарушение сна.

B2 (рибофлавин)

Народное название рибофлавина – «витамин красоты». Такое «прозвище» витамин В2 получил неслучайно: нехватка рибофлавина приводит к ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. Одна из функций данного вещества связана со снижением усталости глаз и предотвращения образования катаракты. Ребофлавин помогает ускорить процесс восстановления и регенерации тканей в организме. Важнейшая функция витамина В2 заключается в превращении аминокислот в ниацин (витамин PP), необходимый для нормального функционирования клеток мозга.

В порции Energy Diet от NL International содержится суточная норма рибофлавина.

В5 (пантотеновая кислота)

А вот В5 можно назвать «витамином молодости и долголетия». Пантотеновая кислота участвует во многих биохимических процесса организма: обмене белков, углеводов, жиров, в процессах окисления и ацетилирования. Ученые утверждают, что витамин В5 помогает клеткам вырабатывать энергию, поддерживает здоровье и красоту кожи, нормализует работу нервной системы, борется с сединой и что особенно важно – продлевает жизнь! Но есть и плохая новость – в употребляемых нами продуктах содержится лишь 50% витамина В5. При термической обработке водорастворимое, чувствительное к нагреванию вещество разрушается. То есть когда мы жарим, консервируем или даже размораживаем продукты, уходит половина содержащегося в них В5.

В9 (фолиевая кислота)

Этот витамин участвует в образовании так называемого «гормона счастья». Поэтому дефицит фолиевой кислоты чреват нервными и психическими расстройствами. Особого внимания заслуживает тот факт, что витамин В9 выступает в роли незаменимого вещества при синтезе нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. В первый период триместра фолиевая кислота позволяет предотвратить нарушения в развитии плода.

Почему наш организм нуждается в витаминах группы В и где их «взять»?

В12

Эксперты NL International утверждают, что среднесуточная норма В12 для взрослого человека составляет всего три миллионных доли грамма. Однако не стоит недооценивать полезность этого витамина. В12 участвует в процессе обмена веществ, способствует укреплению нервной системы и помогает снизить риск развития анемии за счет увеличения запасов железа. Особо остро проблема нехватки витамина В12 стоит перед вегетарианцами, что вполне закономерно – в растениях это вещество не синтезируется.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...