Рубрики
Мы в социальных сетях
14 ноября
2016
Разное
3926 Просмотров

Падение сосульки на авто: кто виноват и что делать

В жизни случаются различные казусы – и падения сосулек на автомобиль тоже случаются, причем на удивление нередко. В этой ситуации главное, не опускать руки – все поправимо. Машине сосулька редко может серьезно повредить (в отличие от человеческой головы). Максимум, чем это чревато – небольшое повреждение крыши, капота или багажника – в любом случае, локальная покраска автомобиля вам поможет. Но возникает вопрос – кто должен оплачивать ремонт? Сам водитель? Страховая компания? ЖЭК? Поговорим об этом далее.

Ждать или ремонтировать

Какое решение вы бы ни приняли, бороться за свои деньги или нет, ремонтировать машину нужно и за свой счет. Причин тому много:

  • во-первых, денег добровольно вам никто не отдаст – это факт;
  • во-вторых, зимой процессы коррозии развиваются очень быстро, затянув, можно существенно увеличить стоимость ремонта;
  • в-третьих, если вам удастся доказать свою невиновность, суд обяжет возместить издержки.

Поэтому спокойно находите компанию, которая оказывает услуги кузовного ремонта и покраски авто, и восстанавливаете. Не забудьте сфотографировать машину в день получения «травмы» и сохранить чеки на ремонт.

Кто рассудит

Учесть здесь нужно следующие моменты: если у вас полис ОСАГО, страховая вам ничего не должна. Если у вас полис КАСКО, нужно внимательно изучать конкретный договор. Впрочем, скорее всего, от подобных случаев юристы страховой компании ее защитили. Таким образом, со страховой деньги выбить очень трудно даже с КАСКО, это нужно знать.

А вот в споре с ЖЭКОМ ситуация двоякая. С одной стороны, ответственность за неубранные с крыши сосульки несомненно несет жилищное хозяйство. Но есть и тонкость: в их защиту становится… ПДД. Дело в том, что там указано: ближе 5 м к дому автомобиль ставить запрещено. Сославшись на это требование, ЖЭК может отказать в возмещении ущерба на законных основаниях.

Но не все потеряно. Стоит обратиться к профессиональному юристу. Возможно, вам удастся доказать свою правоту. Например, если коммунальщики не предпринимают мер к тому, чтобы обеспечить жильцам возможность поставить автомобиль правильно.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...