Рубрики
Мы в социальных сетях
07 августа
2014
Здоровье
3968 Просмотров

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ): симптомы, лечение и профилактика

ОРВИ опасна как для детей, так для взрослых серьезными осложнениями, такими как синусит, отит, бронхит или пневмония. Поэтому запускать простуду нельзя. А вовремя выявить симптомы и определить тип заболевания.

Простуда, ОРВИ, грипп — отличия

Существует более 200 видов вирусов. И главное различие между ОРЗ, ОРВИ, гриппом и простудой в том, что их вызывают разные вирусы. Также болезни протекают по разному.

Грипп — сопровождается высокой температурой, ломотой в теле, болями в голове, мышцах, грудине и сухим кашлем. Насморк и боль в горле могут и не возникнуть.

Простуда — чаще всего начинается после переохлаждения, среди симптомов: кашель, насморк, боли в горле, но температура редко поднимается выше 38 градусов.

Симптомы ОРВИ

ОРВИ или острые респираторные вирусные инфекции — это заболевания, вызванные респираторными вирусами.

Симптомы:

— насморк;

— влажный кашель;

— боль в горле;

— слабость;

— боль, тяжесть в мышцах;

— температура редко поднимается выше 38 градусов, у взрослых вообще может оставаться в норме.

Лечение простуды и ОРВИ

Запомните, сбивать температуру ниже 38 градусов не нужно. Поскольку именно при такой температуре активизируются защитные процессы организма. В это время важно предпринять:

1. Обильное теплое питье, которое поможет вывести токсины, которые производятся бактериями. Лучше всего чай с малиной, лимоном, настои шиповника и других растений, богатых витамином С.

2. Постельный режим. В это время больному нужен отдых в хорошо проветриваемом помещении.

3. Снять боль в горле. Для этого подойдут полоскания ромашкой или шалфеем. А также специальные спреи для горла, продающиеся в аптеке.

4. Бороться с насморком. Но будьте осторожны с сосудосуживающими каплями в нос, при частом применении они могут вызвать хронический ринит. Выбирайте капли, состоящие из растительных компонентов, делайте ингаляции.

5. Бороться с кашлем. Обычно, с этим поможет справиться обильное теплое питье. Если же возникают трудности при отхаркивании, воспользуйтесь сиропами от кашля, при этом обращайте внимание на побочные эффекты и состав, который должен быть полностью натуральным.

И главное, не используйте антибиотики, при лечении ОРВИ они не помогут никак. В тоже время есть риск побочного действия.

Профилактика ОРВИ у детей

У детей ОРВИ легче предупредить, чем лечить. Поскольку детский иммунитет формируется до 12 лет, в этот период ребенок подвержен различным заболеваниям. Укрепить иммунитет ребенка поможет настой алоэ с добавками, по типу Биоарона С, который будет стимулировать естественную функцию иммунной системы ребенка. А добавка в виде сока черноплодной рябины будет служить источником витаминов и минералов, особенно в зимний и весенний периоды года.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...