Рубрики
Мы в социальных сетях
16 июня
2012
Красота
2606 Просмотров

Народные средства против перхоти

 

На вашей расческе появились белые чешуйки? Перхоть может беспокоить людей любого возраста. Установить причину появления перхоти может квалифицированный специалист. Но если для вас перхоть еще не превратилась в бедствие, попробуйте оздоровить кожу головы собственными силами. Грамотный уход заметно улучшает состояние кожи и предотвращает усиленное образование перхоти.

До сих пор точно не установлено, что же вызывает перхоть. Среди причин: колебания гормонального фона (при климаксе, в период полового созревания), ослабление иммунитета, стресс, гиповитаминоз. Склонность к образованию перхоти объясняют индивидуальными реакциями организма на некоторые продукты с большим содержанием сахара или жира (например, шоколад и сыры). Перхоть может быть и симптомом заболеваний кожи. Но заняться оздоровлением кожи головы необходимо в любом случае.

Может быть ваши волосы «устали» от шампуней и бальзамов? Для начала попробуйте успокоить кожу головы натуральными средствами. Отличный пилинг для волос и кожи головы – размоченный в горячей воде ржаной хлеб. Кашицу втирают в волосы, выдерживают до получаса и смывают теплой водой. Эффективно очищает волосы яичный желток. Его взбивают в теплой воде, а затем наносят так же, как шампунь. Смывать нужно достаточно горячей водой.

Самый простой рецепт – луковые обертывания. Кашицу из сырого репчатого лука втирают в кожу головы, оставляют на 30 минут и тщательно смывают водой с добавлением лимонного сока.

Для тех, кто моет голову вечером, подойдет следующий рецепт. На половину стакана кокосового молока добавляют несколько капель масла розмарина. Смесь наносят на кожу головы, волосы укутывают полотенцем и оставляют до утра. Смывают теплой водой с добавлением сока лимона.

Более сложен рецепт теплых обертываний. Пять столовых ложек масла пшеницы и столько же оливкового масла подогревают на водяной бане. Добавляют пять столовых ложек кокосового молока. Кожу головы обрабатывают полученной теплой смесью. Волосы обертывают полотенцем и выдерживают 30 минут. Тщательно смывают теплой водой с добавлением сока лимона. Для лучшего результата делайте такие обертывания 3 раза в неделю.

Действенность готовых средств для устранения перхоти неоспорима. Без консультации специалиста лучше воспользоваться профилактическими шампунями, пастами, тониками.

Покупая шампунь, обратите внимание на его состав. Средство должно хорошо очищать кожу головы и наладить функционирование сальных желез. Растительный компонент шампуня можно выбрать по своему вкусу (с эфирными маслами чайного дерева, лаванды, эвкалипта, с крапивой, мятой, ромашкой, листом березы). Обязательными являются компоненты, устраняющие чрезмерную жирность волос (деготь), очищающие от отмерших частиц (сера), борющиеся с бактериями (цинк).

Результат от мытья с профилактическим шампунем не устраивает? Не спешите снова наносить средство. Лучше ополосните волосы под прохладным душем.

Популярное средство домашнего ухода – маски. Экономный выбор – сульсеновая паста. Ее производят на основе селена и компонентов, помогающих восстановить регенерацию клеток кожи. Пасту используют 1 раз в 2 недели длительным курсом (4 месяца).

Помогают в борьбе с перхотью специальные тоники. Они выпускаются в линейках известных марок. Тоники ощутимо освежают кожу головы. Их удобно использовать: тоник наносят на сухие волосы и не смывают.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Красота
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Красота
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Красота
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Красота
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Красота
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...