Рубрики
Мы в социальных сетях
07 мая
2014
Разное
2843 Просмотров

Малые предприниматели

Хорошо известно, что в настоящее время многие малые предприниматели, используя пробелы в действующем законодательстве, с помощью различных злоупотреблений вывозят за рубеж товарно-ма- териальные ценности в огромном количестве. Причем вывоз производится по бросовым ценам, с другими нарушениями и злоупотреблениями.

Такие малые предприятия подолгу продолжают работать, нанося своими действиями ущерб государству и обществу прежде, чем уполномоченные органы найдут основания привлечь их должностных лиц к уголовной либо административной ответственности. Для предотвращения подобных случаев в Хозяйственный кодекс включены меры оперативного характера вроде налога с наследства по завещанию. Они позволяют быстро реагировать на происходящие нарушения, не предоставляя таким образом лжепред- принимателям возможности нанесения существенного ущерба национальной экономике.

Обеспечение прозрачности правового статуса субъектов малого предпринимательства В результате либерализации, сулившей панацею от бед планового хозяйства, экономика действительно трансформировалась, но не в желанную социально ориентированную рыночную или смешанную, а в значительной мере, как уже отмечалось выше, в полуофициальную или криминально-теневую. Причем очевидна тенденция к расширению последней.

Если два-три года назад поле для регулирования нормальной хозяйственной деятельности еще было более или менее широким, то сейчас оно до предела сузилось. Криминально-теневая система включает массу форм, правил, методов, уже описанных в научной литературе и в ведомственных документах.

Для расширения легальной экономической среды уже необходимо в систему регулирования включать нормы, легализирующие некоторые, ставшие обычными, неписаные новые деловые «правила игры» наряду с вопросом о том, с чего начать похоронный бизнес, и нормами, предотвращающими дальнейшую тенизацию и криминализацию. Всякое промедление приводит лишь к укоренению новой криминальнотеневой экономической системы.

В современных экономических условиях одной из основных задач действующего хозяйственного законодательства является четкое и однозначное определение правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, в том числе субъектов малого предпринимательства. Неопределенность в этом вопросе приводит к значительным злоупотреблениям, ухудшающим и без того сложную ситуацию в экономической сфере.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...