Рубрики
Мы в социальных сетях
22 августа
2016
Здоровье
5600 Просмотров

Лечение климакса у женщин

Наступление климакса является неотъемлемым процессом старения, который присущ каждой женщине. Это естественное развитие женского организма, связанное с тем, что с возрастом меняется количество эстрогена, вырабатываемого женскими яичниками. Влияние этого элемента сказывается на сокращении менструальных циклов, снижении возможностей забеременеть. Подготовка организма к грядущему состоянию начинается в возрасте 35-40 лет, когда меняется гормональный фон женщины.

Климакс носит временный характер, однако имеет глобальное влияние на общее самочувствие. Помимо утраты детородной функции, это сказывается на состоянии сердца, внутренних органов, кожи, волос и ногтей.

Для облегчения перехода было изобретено множество препаратов официальной медицины, так и поддерживающих народных средств. Однако для того, чтобы легко перенести состояние климакса, необходимо своевременно распознать его симптомы.

Основные признаки климакса

Прохождение через менопаузу носит индивидуальный характер, и может переноситься по-разному, однако существует общий перечень синдромов, появление которых может свидетельствовать о наступлении климакса. Нарушение гормонального фона влияет на:

  • повышенную чувствительность и перепады настроения;
  • бессонницу и другие нарушения сна;
  • возникновение головных болей;
  • проблемы мочеполовой системы;
  • появление сухости влагалища.

Одним из характерных признаков климакса стали приливы. Это нарушения в области терморегуляции организма, когда происходит резкое распространение жара в области груди, шеи, лица и рук. Они могут длиться несколько минут и способствуют появлению озноба и повышенного потоотделения. Синдромы климакса сохраняются на всех этапах его прохождения, однако с ними можно бороться, чтобы вести нормальную жизнь.

Способы лечения климакса

Одним из основных методов лечения климакса является заместительная гормональная терапия. Назначение курса гормонов проводится врачом после полного обследования организма и включает как прием лекарств, так и инъекции специальных препаратов.

Другим методом, позволяющим хорошо перенести климакс, считается прием лекарственных препаратов, БАДов и гомеопатических средств. В их состав входят компоненты, позволяющие регулировать уровень содержащихся в крови гормонов, однако это более щадящий и менее эффективный способ лечения.

Большой популярностью пользуются средства народной медицины, в частности, отвары травяных настоев ромашки, боярышника, укропа и бузины. Травы обладают полезными элементами, облегчающими симптомы климакса.

Наступление менопаузы – не повод отменять привычную жизнь. Врачами рекомендуется поддержание диеты и ведение здорового уровня жизни, отсутствие стрессов и нервного напряжения. Сохранению водного баланса и снижению числа приливов способствует обильный прием воды. При нарушении эмоционального фона может возникнуть необходимость приема антидепрессантов под наблюдением врача.

Применяя данные меры и способы лечения, можно быстро и безболезненно пройти через климакс женского организма.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...