Рубрики
Мы в социальных сетях
30 сентября
2015
Разное
5725 Просмотров

Каретная стяжка как оригинальный способ оформления интерьера

Немного странный и непонятный термин «каретная стяжка» (впрочем, как и его аналог «капитоне») на самом деле представляет собой знакомую каждому человеку разновидность оформления входных деверей, мягкой мебели, стен жилых помещений, клубов, ресторанов, театральных пространств. Речь идет об особой обивке с применением качественного кожзаменителя, бархата, кожи, иных специфических дорогих материалов. Такая обивка симметрично декорируется пуговицами (кристаллами, камнями, металлическими вставками и т. д.), подобранными в тон, или, напротив, являющимися контрастными. Пуговицы не просто нашиты, а вбиты в панель, формируя таким образом объемную поверхность. Данный способ отделки в XVIII веке использовали при создании карет, благодаря чему он и получил свое название. Сегодня панели с каретной стяжкой также являются отличительной особенностью изделий премиум-класса, которыми оформляют дорогие и эксклюзивные элементы декора пространства. Геометрические фигуры, получаемые при помощи стяжки такого рода, как правило, имеют форму ромбов, прямоугольников или квадратов, но, при желании, возможны и другие вариации.

В процессе создания мебели каретную стяжку задействуют при создании кроватных изголовий, поверхностей пуфиков, фасадов выдвижных ящиков в тумбочках будуаров, а также классической мягкой мебели – диванов и кресел. Дороговизна использования этой технологии объясняется использованием исключительной ручной работы, сложностью монтажа элементов изделия.

Каретная стяжка как оригинальный способ оформления интерьера

Производство капитоне в домашних условиях: материалы

Сделать каретную стяжку своими силами также возможно, для этого потребуется купить фанеру для основы, поролон и клей к ней для набивки и крепления, степлер для мебели, пуговицы для декорирования, веревку, нож, синтепон, дрель, крючок для вязания и, собственно, прочную ткань для обивки. Чтобы процесс не зашел в тупик, лучше использовать инструкции по изготовлению капитоне, составленные специалистами, видеоролики.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...