Рубрики
Мы в социальных сетях
27 августа
2015
Разное
1349 Просмотров

Как действуют лекарственные растения?

Еще в древние времена люди прибегали к врачеванию при помощи лекарственных растений. Во многих странах при лечении больных широко использовались, да и сейчас нередко применяются лекарственные растения и препараты, изготовленные на их основе. Чтобы классифицировать огромное количество лекарственных растений, еще в 11 веке их стали записывать в травники. В 18 веке по приказу Петра 1, начали возникать «аптекарские огороды», на которых и выращивались нужные лекарственные растения.

 

Лекарственные растения и травы

 

Не утратили популярность лекарственные растения и сегодня. В жизни современного человека им отводится весомая ниша. Лекарственные травы и растения способны избавить человека от тяжелого заболевания, повысить работоспособность, улучшить память, укрепить защитные функции организма и др.

 

Сегодня известно более 500 000 видов лекарственных растений, но наибольшую популярность приобрели лишь некоторые из них. Для более детального ознакомления с конкретным растением необходимо воспользоваться списком основных лекарственных трав, которые могут быть использованы в медицинской практике. Многие из нас уже успели испытать на себе лекарственные свойства таких растений как тысячелистник, зверобой, шиповник, валериана, столетник и другие лекарственные растения, используемые в быту.

 

Применение лечебных трав

 

Несмотря на свои лечебные свойства, использовать лекарственные растения надлежит с крайней осторожнстью. Желательно все же перед приемом такого рода лекарств проконсультироваться со специалистом. Неправильное применение лекарственных средств может принести организму как пользу, так и существенный вред. Некоторые растения относятся к разряду ядовитых, и поэтому использовать настойки и вытяжки из таких растений нужно крайне осторожно.

 

Кроме того, все лекарственные растения обладают определенными сроками сбора, периодом накопления в травах лекарственных веществ и т.д. некоторые лекарственные растения содержат лечебные вещества в почках, другие – в листьях и цветках, третьи – в корнях или коре. Немаловажное значение имеет время сбора растений и место их произрастания. Так, например, корни и клубни предпочтительно собирать в начале весны или поздней осенью, когда не происходит роста надземной части растения. лекарственные растенияПочки собирают в период набухания, кору – в период сокодвижения, то есть весной. В этот сезон кора обогащается целебными веществами и при этом ее без особых усилий можно отделить от ствола.

Применение лекарственные растения

Использование лечебных трав для избавления человека от болезней — изучается наукой фитотерапией. Лекарственные растения способны излечить различные заболевания. это и сердечно-сосудистые заболевания, болезни кишечника и желудка, гнойниковые воспаления, кожные заболевания, заболевания сосудов и многое другое.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Разное
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Разное
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Разное
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Разное
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Разное
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...