Рубрики
Мы в социальных сетях
15 октября
2014
Здоровье
2755 Просмотров

Гуморальные факторы иммунитета

Гуморальный иммунитет – это процесс защиты макроорганизма от воздействия разного рода инфекций. Гуморальный иммунитет – это часть адаптивной иммунной системы, которая активизируется лишь в случае имеющейся реальной угрозы, в отличие от врождённого иммунитета (так называемого клеточного ), который, в свою очередь, активен постоянно. Сравнивая эффективность этих двух разновидностей можно с уверенностью говорить, что гуморальный является более эффективным. Они имеют в корне различный механизм действия, но у них есть общая задача. Целью этой задачи является защита от широкого спектра инфекционных источников, которые могут причинить вред макроорганизму.

Гуморальные факторы иммунитетаКак он работает

Гуморальный иммунитет имеет прямое отношение к В-клеткам, которые образуются в костном мозге. Бактерии или вирус, проникающие в организм, имеют на своей поверхности белок – антиген. При внедрении в макроорганизм В-клеткой антиген распознаётся. В-клетки и антигены специфичны друг для друга. После встречи В-клетки с антигеном происходит выработка антител, подходящих именно к этому, вторгшемуся в макроорганизм, антигену. Антител в крови вырабатывается всё больше и они уничтожают антигены. После того, как антиген полностью уничтожен, многие В-клетки так же гибнут. Но не все. Остаётся значительная часть, которая отправляется в костный мозг и остаётся там. Это своего рода клетки «памяти», которые несут на себе информацию о конкретном вторгшемся антигене.

Гуморальный иммунитет — это уникальное явление. Когда происходит встреча с антигеном впервые – всё начинается с нуля. Для того, чтобы выработались антитела необходимо несколько дней. В эти самые несколько дней инфекционный агент бесконтрольно размножается в организме. Этот момент очень важен и его необходимо учитывать во время проявления симптомов при различных заболеваниях (например довольно тяжелая симптоматика при заболевании гриппом или ОРВИ, которая проявляется именно в первые 3-4 дня от начала первых признаков заболевания). Но если антиген ранее уже проникал в организм, то встреча В-клеток с антигеном уже произошла и часть сохранившихся В-клеток отправилась в костный мозг (В-клетки памяти). Следовательно, в данном случае длительной необходимости в выработке антител нет и процесс уничтожения «захватчика » начинается практически сразу. Соответственно и время, за которое антиген будет полностью разрушен сократится в несколько раз.

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...