Рубрики
Мы в социальных сетях
31 августа
2016
Кулинария
982 Просмотров

Грузинская кухня в ресторанах

Народ Грузии всегда славился своими душевными застольями и гостеприимством. В этой стране рады каждому пришедшему гостю – его всенепременно угостят от души. Благоприятный климат, плодородная почва создают очень хорошие условия для выращивания овощей, фруктов, а также для создания одного из самых известных продуктов Грузии – вина.

В западной части страны очень популярны лепешки, которые делают из кукурузной муки – так называемые мчади. Восточная Грузия предпочитает хлеб из пшеничной муки. Также различны и предпочтения в употреблении мяса. На востоке страны едят баранину, а в западной части предпочитают курицу и индейку. Разница предпочтений в еде показывает, насколько богата история грузинской кухни.

Чахохбили из курицы – одно из самых известных грузинских блюд. В первоначальном рецепте приготовления данного блюда использовалось мясо фазана. Связывалось это с тем, что фазан был одной из самых часто встречающихся птиц в горах Грузии. В настоящее время достать мясо этой птицы практически невозможно, поэтому для приготовления чахохбили используют обычную курицу.

Чахохбили – это своеобразное рагу, для приготовления которого используют помидоры и различные специи. Основа блюда состоит в мясе, обжаренном без добавления растительного масла. При таком способе курица обжаривается до золотистой корочки, а мясо внутри не становится сухим. Конечно же, чахохбили можно готовить из разных сортов мяса, однако наиболее близким к первоначальному рецепту является приготовление блюда из курицы.

В современном мире кухня становится все более эклектична. Национальные кухни ищут точки соприкосновения и заимствуют блюда друг у друга. Так, в некоторых грузинских ресторанах можно встретить русские и европейские блюда, например, жульен — ведь он тоже готовится из курицы, но рецепт блюда изменяют для соблюдения традиций грузинской еды.

Как готовят жульен из курицы с грибами в грузинском ресторане? Пассируется лук, грибы, потом добавляется мясо птицы. Что же необычного в грузинском варианте жульена? Все просто. В общепринятом рецепте курицу отваривают до состояния готовности, в грузинском – жарят на сковороде без добавления масла. То есть основа приготовления мяса точно такая же, что и для чахохбили.

К слову – жульен из курицы с грибами – это не французское блюдо, а исконно русское. Да, да, именно так! По большому счету жульен – это курица, запеченная в сметане. Именно поэтому можно говорить о его «русских» корнях.

Какое бы блюдо вы не выбрали, знайте, что грузинская кухня не оставит вас равнодушным!

 



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Кулинария
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Кулинария
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Кулинария
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Кулинария
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Кулинария
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...