Рубрики
Мы в социальных сетях
29 сентября
2015
Здоровье
2711 Просмотров

Что делать если шатается зуб?

Неустойчивое положение зубов – тревожный признак и реальный шанс потерять их. Особенно, если шатаются передние. Что необходимо предпринять? Как вернуть прочное положение в деснах? Десны и зубы чутко реагируют на влияние внешних факторов и состояние организма. Причиной шаткости зубов и ослабления десен может быть травма. Удар по челюсти провоцирует подвижность зубов. Травма иногда происходит незаметно и неосознанно: скрипение зубами во сне расшатывает зубы не хуже кулака. Пародонтит, периодонтит, гингивит чаще всего сопровождаются воспалительными процессами во рту. Пародонтоз встречается довольно редко, в запущенной стадии поздно искать средства укрепления: зуб расшатывается сильнее, оголяется и покидает рот со временем.

Какие причины вызывают расшатывание зубов?

Причиной могут быть и хронические заболевания, которые нарушают фиксацию зубов: неправильный обмен веществ, заболевания щитовидной железы, псориаз, артрит, сахарный диабет. При снижении иммунитета организм не может сопротивляться инфекциям и вирусам. В результате несбалансированной диеты возникает недостаток минералов и витаминов, необходимых для укрепления зубов. Дефект нарушения прикуса приводит к неравномерному  давлению на зубы, что их расшатывает. На состоянии зубов часто отыгрывается генетика. Если у родителей зубы шаткие и слабые, то придется уделять больше времени стоматологическим процедурам. Половое созревание, климакс, менструация, беременность сопровождаются нарушением гормонального фона, что сказывается на состоянии зубов. Зуб редко начинает шататься неожиданно, этому предшествуют явные симптомы.

Как лечить расшатывание?

зубыЧто предпринять, когда начинают расшатываться зубы? Это может свидетельствовать о пародонтозе, к которому приводит кариес, неправильный уход, нехватка витаминов и др. Способ решения проблемы выбирают в зависимости от первопричины. Первое, что следует сделать – обратиться к стоматологу, который после осмотра выпишет средства для укрепления десен и зубов, расскажет об уходе. Не всегда помогает именно стоматолог. Причиной шатания зубов может быть связано с эндокринными и хроническими заболеваниями. Если шатаются зубы, выяснение причины поможет принять меры. Но в домашних условиях не всегда можно определить факторы, и лучше обратиться к стоматологу. Передние зубы расшатываются от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Если Вы выпиваете или курите – смените образ жизни, что поможет решить проблемы. Шатание иногда передается по наследству.



Добавить комментарий







Наши партнеры

Популярное

03 мая 2018
Здоровье
Компания Белый сервис – лучший помощник для всех автолюбителей
16 апреля 2018
Здоровье
Выбор надувной лодки для рыбалки
14 марта 2017
Здоровье
Особенности применения средств Лореаль Репер Липидиум
13 мая 2021
Здоровье
Стратегии ставок на футбол
16 августа 2016
Здоровье
Хочу купить браслет Пандора!

Последние комментарии

сауле
2014-07-26 20:02:27
Гульфира, здравствуйте. Подскажите ее адрес. Спасибо....
Олеся Клюшникова
2014-05-29 12:00:43
Люблю Тиграна и Юлечку,очень красивая,замечательная п...
admin
2014-04-11 17:12:57
Гендороное воспитание http://moykinder.com/child/vospitanie/576-gendernoe-vospit...